English (Social Organization)
upwardly mobile [correct, noun]
CONT: upwardly mobile group.
French (Organisation sociale)
en ascension [correct, adjective]; ascendant [correct, adjective]
CONT: Faire partie d'un groupe ascendant implique certaines obligations pour l'individu.
CONT: groupe à mobilité ascendante.