English (Artificial Intelligence)
hill climbing [correct]; ascent [correct]
DEF: A search that requires taking repeated steps through the multidimensional space to the minimum.
CONT: Hill climbing is depth-first search with a heuristic measurement that orders choices as nodes are expanded. The numbers beside the nodes are straight-line distances to the goal node.
French (Intelligence artificielle)
escalade [correct, feminine noun]
DEF: Variance de la recherche en profondeur, améliorée par une heuristique d'orientation vers les successeurs les plus prometteurs. Pour chaque nœud candidat, l'heuristique mesure la distance à parcourir. Dès qu'elle rencontre un maximum local, l'escalade risque de prendre pour optimale une solution qui ne l'est pas vraiment.
CONT: La stratégie d'escalade [...] combine la recherche en profondeur d'abord et une heuristique d'orientation. Le terme escalade souligne l'analogie avec un alpiniste qui cherche à atteindre le sommet de la montagne. Cette méthode peut conduire à une solution non optimale dans le cas où elle trouve un maximum local. Elle a donc tendance à confondre colline et montagne.
OBS: P.H. Winston l'illustre par la situation suivante : lors d'une excursion à la montagne, un dense brouillard vous surprend à mi-chemin. Sans carte, ni sentier visible, votre boussole et la volonté d'arriver au but seront vos seuls guides vers le sommet.