English (Atmospheric Physics)
ascent
CONT: The upper-level divergence exceeds the surface convergence. Rising air (ascent).
French (Physique de l'atmosphère)
ascendance [correct, feminine noun]
DEF: Courant aérien possédant une composante verticale dirigée de bas en haut.