English (Agricultural Economics; Insurance; Foreign Trade)
crop insurance [correct]; production insurance [correct]
DEF: Insurance against loss due to the failure of crops to produce properly.
French (Économie agricole; Assurances; Commerce extérieur)
assurance-récolte [correct, feminine noun]; assurance récolte [correct, feminine noun]; assurance-production [correct, feminine noun]; assurance production [correct, feminine noun]; assurance-récoltes [correct, feminine noun]; assurance récoltes [correct, feminine noun]; assurance des récoltes [correct, feminine noun]
CONT: Dans la présente loi, «assurance-récolte» désigne une assurance contre une ou plusieurs des pertes suivantes : la perte de production de récoltes agricoles désignées résultant d'un risque désigné; la perte subie lorsque l'ensemencement ou la plantation est empêchée par un risque désigné; la perte subie en raison de la destruction de plantes vivaces désignées, la perte de revenus de récoltes agricoles désignées résultant d'un risque désigné; ou toute perte prescrite par règlement [...]
OBS: assurance-production : terme approuvé par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Economía agrícola; Seguros; Comercio exterior)
seguro de cosechas [correct, masculine noun]; seguro agrícola [correct, masculine noun]
DEF: Aquel que tiene por objeto la cobertura de los riesgos que puedan afectar a las explotaciones agrícolas, ganaderas o forestales.