English (Health Insurance; Life Insurance)
community-rated insurance [correct]
DEF: [A type of insurance] charging each enrollee in a region the same premium for a particular level of coverage, regardless of individual characteristics affecting probability of loss.
CONT: An alternative approach to a universal health care scheme funded by taxes is to develop a government subsidised, community-rated, universal insurance pool. All citizens would contribute (their contributions would amount to the equivalent of a tax), and there would be no discrimination on the basis of individual health conditions.
French (Assurance-maladie; Assurance sur la vie)
assurance à tarification universalisée [feminine noun]; assurance à mutualisation des risques [feminine noun]; assurance à péréquation des risques [feminine noun]; assurance à qualification commune [proposal, feminine noun]
OBS: [Le] gouvernement expose ses plans en vue de renforcer la concurrence sur le marché de l'assurance-maladie privée et aborde une variété de questions réglementaires et notamment les principes de tarification universalisée («community rating»), d'adhésion non discriminatoire, de compensation des risques ainsi que la mise en place d'une Administration de l'assurance-santé.
OBS: En Irlande, le «Health Insurance Act» (1994), entré en vigueur le 28 mars 1996, définit les trois grands principes à respecter par tous les assureurs dans le cadre de l'assurance-maladie volontaire : mutualisation des risques (community rating), obligation d'acceptation de tous les risques, couverture viagère.
OBS: La personnalisation des risques (experience rating) est écartée au profit de la péréquation des risques (community rating).