English (Deck Department (Naval Forces))
lash [correct, verb]
French (Service du pont (Forces navales))
lier [correct, officially approved]; amarrer [correct, officially approved]; aiguilleter [correct, officially approved]; saisir [correct, officially approved]
DEF: Assembler deux cordages au moyen de filin ou de ligne.
OBS: lier; amarrer; aiguilleter; saisir : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Servicio de puente (Fuerzas navales))
atar [correct]; amarrar [correct]