English (Sea Operations (Military); Sonar and Underwater Detection (Military))
active towed array sonar [correct]
French (Opérations en mer (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar à activation d'antenne linéaire [correct, masculine noun]
OBS: [...] on signé un accord portant sur le développement d'un sonar à activation d'antenne linéaire (ATAS-Active Towed Array Sonar [...]