English (Genetics; Sexology)
atavism
DEF: A return to ancestral behavior, as when a dog behaves like a wolf and attacks people.
French (Génétique; Sexologie)
atavisme [correct, masculine noun]
DEF: Réapparition, chez un sujet, de certains caractères ancestraux disparus depuis une ou plusieurs générations.
Spanish (Genética; Sexología)
atavismo [correct, masculine noun]
DEF: Aparición imprevista en un individuo de caracteres no manifestados en las generaciones inmediatas anteriores.