English (Human Diseases; Nervous System; Muscles and Tendons)
ataxic cerebral palsy [correct]
OBS: G80.4: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux; Muscles et tendons)
paralysie cérébrale ataxique [correct, feminine noun]
OBS: G80.4 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso; Músculos y tendones)
parálisis cerebral atáxica [correct, feminine noun]
CONT: Las personas con parálisis cerebral atáxica tienen dificultades para controlar el equilibrio debido a una lesión en el cerebelo. Según el alcance de la lesión, estas personas pueden llegar a caminar, aunque lo harán de manera inestable.
OBS: G80.4: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.