English (Fine Arts (General))
workshop attendance [correct, proposal]
French (Beaux-arts (Généralités))
atelier [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble de personnes pratiquant (les) activités (manuelles ou artistiques) sous la direction d'un animateur.