English (Railroad Maintenance)
diesel electric shop [officially approved]
OBS: diesel electric shop: term officially approved by CP Rail.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
atelier des locomotives diesels et électriques [see observation, masculine noun]; atelier des diesels électriques [see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: L'atelier s'occupe de la maintenance des locomotives diesels et électriques.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Renseignement de M. Abbate, Atelier des diesels au Triage Taschereau.
OBS: atelier des diesels électriques : terme uniformisé par CP Rail.