English (Social Services and Social Work; Medical and Hospital Organization)
day care [correct]; adult day care [correct]; all day care
CONT: Two long-term care settings not now covered by Medicare--adult day care and homemaker services--were studied in a randomized experiment to test the effects on patient outcomes and costs of using these new services. (Medline)
OBS: "Effects and costs of day-care services for the chronically ill: a randomized experiment." Med Care, June 1980, 18(6) pp. 567-84.
French (Services sociaux et travail social; Organisation médico-hospitalière)
soins de jour [correct, masculine noun]
DEF: Soins donnés dans un lieu (hôpital de jour, centre d'accueil, centre de jour) pendant toute la journée ou une partie de la journée à une personne qui reste chez elle pendant le reste du temps.
Spanish (Servicios sociales y trabajo social; Organización médica y hospitalaria)
atención de día [feminine noun]
CONT: Atención de Día. [Programa] destinado a adultos mayores que viven solos o que cuentan con familia, pero que debido a sus ocupaciones los dejan la mayor parte del día expuestos a riesgos físicos y depresión, lo que da como resultado el deterioro de las funciones físicas, mentales y aislamiento. Al asistir a la Casa Hogar, ocupará su tiempo libre para ampliar sus contactos sociales y desarrollar habilidades, mejorando su autoestima y estilo de vida, permitiéndole permanecer dentro de su núcleo familiar.