English (Medical and Hospital Organization)
home care [correct]; home health care; domiciliary care
DEF: An array of services which enable consumers incapacitated in whole or in part to remain in their own homes, often with the effect of preventing, delaying or substituting for long term services ... it may address needs specifically associated with a medical diagnosis, and/or may compensate for functional deficits in the activities of daily living ...
OBS: home care: An Ontario term (also used in some other provinces) for medical/nursing care of patients in their own home, following or in lieu of hospital care.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins à domicile [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des soins donnés par les professionnels de la santé au domicile du malade ou à son lieu de résidence.
OBS: On y inclut généralement les soins dispensés par les médecins, les infirmiers [et infirmières] ou les aides soignantes, les kinésithérapeutes, les ergothérapeutes, les diététiciens et les travailleurs sociaux.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención domiciliaria [correct, feminine noun]; atención a domicilio [correct, feminine noun]; asistencia domiciliaria [correct, feminine noun]
CONT: La atención domiciliaria es el tipo de asistencia o cuidados que se presta en el domicilio a aquellas personas y a su familia que, debido a su estado de salud o a otros criterios previamente establecidos por el equipo [médico], no pueden desplazarse al centro de salud.
CONT: También necesitamos contar con personas cualificadas profesionalmente para prestar asistencia domiciliaria y para aplicar los planes de cuidados básicos [...] con la intensidad que el paciente requiera. Y ofrecer a la familia la posibilidad de descansar cuando los cuidados se prolongan. En fin, toda una serie de ayudas reales, como catering, camas de media estancia, arreglos de vivienda, lavandería, etc., que harían creíble la idea de que los ancianos pueden continuar en la comunidad, al cuidado de la AP [atención primaria].
OBS: A diferencia de la hospitalización a domicilio, en la que la atención se proporciona a pacientes agudos por tiempo limitado, la atención domiciliaria se basa en la atención primaria y se orienta hacia los cuidados a largo plazo, las medidas preventivas y la educación para la salud.