English (Medical and Hospital Organization)
primary health care [correct]; PHC [correct]; front-line health care [correct]
CONT: Primary health care refers to an approach to health and a spectrum of services beyond the traditional health care system. It includes all services that play a part in health, such as income, housing, education, and environment. Primary care is the element within primary health care that focusses on health care services, including health promotion, illness and injury prevention, and the diagnosis and treatment of illness and injury.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins de santé primaires [correct, masculine noun, plural]; soins de santé de première ligne [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les soins de santé primaires se distinguent par une approche de la santé et une gamme de services qui vont au-delà du système de soins de santé traditionnel, ce qui comprend tous les services qui touchent à la santé, comme le revenu, l'hébergement, l'éducation et l'environnement. Les soins primaires constituent un élément au sein des soins de santé primaires. Ils se concentrent sur les services de soins de santé, dont la promotion de la santé, la prévention des maladies et des blessures, ainsi que le diagnostic et le traitement des blessures et des maladies.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención primaria de salud [correct, feminine noun]; APS [correct, feminine noun]
CONT: La atención primaria de salud es la función central y la principal prioridad del sistema sanitario de un país, el vehículo principal para la presentación de la atención sanitaria, el nivel más periférico del sistema sanitario concéntrico, y una parte integrante del desarrollo económico y social de un país.
CONT: La atención primaria de salud es la asistencia sanitaria esencial basada en métodos y tecnologías prácticos, científicamente fundados y socialmente aceptables, puesta al alcance de todos los individuos y familias de la comunidad mediante su plena participación y a un costo que la comunidad y el país puedan soportar, en todas y cada una de las etapas de su desarrollo con un espíritu de autorresponsabilidad y autodeterminación.