English (Medical and Hospital Organization; Mental Disorders)
mental health care [correct]
CONT: Mental health care includes supports, services and programs that cover a range of prevention strategies, screening and health promotion activities, treatment and punctual interventions that help people maintain and improve their mental health status as well as promote recovery from mental illness.
French (Organisation médico-hospitalière; Troubles mentaux)
soins de santé mentale [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les soins de santé mentale comprennent des mesures de soutien, des services et des programmes qui couvrent un éventail de stratégies de prévention, d'activités de dépistage et de promotion de la santé, le traitement et les interventions ponctuelles qui aident les gens à maintenir et à améliorer leur état de santé mentale et favorisent le rétablissement à la suite d'une maladie mentale.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Trastornos mentales)
atención a la salud mental [correct, feminine noun]; atención en salud mental [feminine noun]
CONT: Existen evidencias de las potenciales ventajas de la atención a la salud mental desde la atención primaria, y el médico de familia debe asumir un papel más relevante en el diagnóstico y abordaje de estos trastornos, requiriéndose para ello una mayor motivación de los profesionales, un reconocimiento de su esfuerzo y dedicación, y una mejora continua de sus conocimientos y habilidades.