English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
echo return loss [correct]; ERL [correct]
DEF: The difference in dB between the level of a composite-frequency signal sent into a circuit and the level of the echo of that signal as it reaches the point of application.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
affaiblissement d'adaptation pour l'écho [correct, masculine noun]
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
atenuación de adaptación para el eco [correct, feminine noun]; pérdida de retorno del eco [correct, feminine noun]; pérdida de retorno [feminine noun, Mexico]
DEF: Diferencia en dB entre el nivel de una señal de frecuencia compuesta enviada a un circuito y el nivel del eco de esa señal cuando alcanza el punto de aplicación.
OBS: La señal contiene normalamente todas las frecuencias entre 500 Hz y 2500 Hz en amplitudes iguales.