English (Vessels (Medicine))
atheroma [correct]
DEF: A deposit or degenerative accumulation of lipid-containing plaques on the innermost layer of the wall of an artery.
French (Vaisseaux (Médecine))
athérome [correct, masculine noun]
DEF: Altération dégénérative de la paroi interne d'une artère caractérisée par le dépôt de plaques lipidiques.
CONT: Lésions d'athérome sur les pontages veineux aorto-coronariens.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
ateroma [masculine noun]; aterosis [feminine noun]
DEF: Dato patognómico de la ateroesclerosis. Son placas de la túnica íntima de las arterias, fibrosas, fibromusculares o fibroadiposas que tienden a ser ovaladas pero pueden presentar forma muy irregular.
CONT: El ateroma precoz consiste en pequeñas lesiones redondeadas, grises o amarillentas, de algunos milímetros de diámetro, que sobresalen ligeramente en la superficie interna del vaso y que, por confluencia, forman grandes placas irregulares que se ulceran o sufren la infiltración calcárea.
CONT: Hay autores que consideran que los ateromas comienzan con la acumulación focal de matiz de tejido conectivo.