English (Legal Documents; Offences and crimes)
certificate
French (Documents juridiques; Infractions et crimes)
attestation [feminine noun]
Spanish (Documentos jurídicos; Infracciones y crímenes)
atestado [correct, masculine noun]
DEF: Documento formalizado por los agentes de la policía gubernativa, en el que se hace constar la ocurrencia de determinados hechos y/o las pesquisas y actuaciones llevadas a cabo, por dichos agentes, con el fin de esclarecer y constatar la realización de un hecho delictivo.