English (Geological and Other Scientific Names)
Athabasca Basin [correct, Alberta, Saskatchewan]; Athabasca Plate [Alberta, Saskatchewan]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the interior of the [Churchill] province the folded rocks are unconformably overlain by flat-lying or only genly folded rocks of the Athabasca, Thelon, and Borden Plates.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin d'Athabasca [correct, see observation, masculine noun, Alberta, Saskatchewan]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À l'intérieur de la province de Churchill, les roches plissées sont recouvertes en discordance par les roches non déformées ou faiblement plissées des bassins d'Athabasca, de Thelon et de Borden.