English (Geophysics; Meteorology)
atmospheric shell [correct]; atmospheric layer [correct]; atmospheric region [correct]
French (Géophysique; Météorologie)
couche atmosphérique [correct, feminine noun]; région atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des couches qui subdivisent l'atmosphère de la Terre.
OBS: Les quatre principales couches atmosphériques, quand la subdivision de l'atmosphère se fait à partir de la température, sont la troposphère, la stratosphère, la mésosphère et la thermosphère.
OBS: La subdivision de l'atmosphère peut se faire à partir de différents critères : composition chimique, potentiel d'ionisation, température, etc. Chaque critère générant ses propres subdivisions et ses propres séries lexicales pour les exprimer.
Spanish (Geofísica; Meteorología)
capa atmosférica [correct, feminine noun]
DEF: Cada estrato en que se considera dividida la atmósfera terrestre.