English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
cutaneous atrophy [correct]; atrophoderma [correct]; atrophia cutis [correct]
DEF: Atrophy of the skin.
OBS: Seen in scleroderma.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
atrophie cutanée [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique recouvrant l'ensemble des affections dégénératives, secondaires, idiopathiques ou congénitales, qui se manifestent par un amincissement de la peau et une diminution de sa consistance et de son élasticité.
OBS: S'observe dans la sclérodermie.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
atrofia cutánea [correct, feminine noun]; atrofoderma [correct, masculine noun]