English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Dukes' Skipper [correct]
DEF: Butterfly of approximately 1.25 - 1.5 inches in length, possessing longitudinal, pale shades on the hindwings. Its frontwings are blunt, short and broad. Found in the shaded swamps of North America.
OBS: Most "skipper butterflies" are in the Hesperiidae family, but not all "hespéries" are "skipper butterflies"; some members of the Hesperiidae family may be "dusty wing butterflies".
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hespérie de Duke [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Il s'agit de l'hespérie (papillon) Atrytone dukesi. «Hespérie», nom populaire réservé à une des deux sous-familles de papillons (les Pyrginae et les Hesperiinae) comprend plusieurs genres, dont «Atrytone». Par contre toute hespérie ne constitue pas nécessairement un «skipper». Il y a des hespéries qui sont rendues en anglais par «dusky wings», d'autres par «cloudy wings», encore d'autres par «sooty wings». À l'intérieur du genre «Atrytone» il existe plusieurs espèces dont «Atrytone arogos, Atrytone logan, Atrytone arpa, et Atrytone dukesi».
OBS: Il est possible d'écrire les noms d'insectes anglais ou français sans majuscules (sauf noms propres), mais il est beaucoup plus courant de les voir en majuscules.