English (Mathematics; Computer Graphics)
attractive cycle [correct]; attracting cycle [correct]; cyclical attractor [correct]; Van der Pol attractor; limit cycle [correct]; periodic attractor [correct]; oscillating attractor [correct]; limit cycle attractor [correct]
CONT: Rather than [being] attracted to a fixed point, [the pendulum] is drawn toward a cyclic path in phase space. This path is called a limit cycle, or limit cycle attractor.
French (Mathématiques; Infographie)
cycle limite [correct, masculine noun]; attracteur de Van der Pol [correct, masculine noun]; attracteur périodique [correct, masculine noun]; cycle attractif [correct, masculine noun]
DEF: Attracteur simple et stable, dont le régime correspond à une fonction périodique ayant une seule fréquence fondamentale, calculable en série de Fourier à partir d'une condition initiale.
OBS: Dans l'espace des phases, les trajectoires voisines de cet attracteur suivent une courbe régulière, tel un cercle ou une ellipse. L'attracteur de Van der Pol en est un exemple. Le nom "cycle limite" vient de Henri Poincaré qui le définit comme courbe intégrale qui n'aboutit pas à un point singulier, mais qui s'enroule asymptotiquement en spirale. Selon le théorème de Poincaré-Bendixon, le cycle limite est la première occurrence - autre qu'un point - d'attracteur simple.
PHR: L'attracteur périodique cycle, s'effondre, forme des boucles de rétroaction, produit des flux, se retrouve sur un tore, spirale.
PHR: découvrir, déstabiliser, évoluer vers un attracteur périodique, s'organiser autour d'un attracteur périodique, parcourir, quitter, stocker un attracteur périodique dans le chaos, tendre vers un attracteur périodique, traverser un attracteur périodique.
PHR: attracteur périodique centré, complexe, couplé, externe, extrême, indépendant, instable, interne, mixte, momentané, original, répulsif.
PHR: attracteur périodique de reconnaissance, de Van der Pol.