English (Organized Recreation (General))
focal event
French (Loisirs organisés (Généralités))
événement phare [masculine noun]; évènement phare [masculine noun]; événement principal [proposal, masculine noun]; attraction [proposal, feminine noun]; évènement principal [proposal, masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).