English (Sociology of Human Relations; Sexology)
attraction [correct]
DEF: The action or power of arousing romantic or sexual desires.
PHR: physical attraction, romantic attraction, sexual attraction
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie)
attirance [correct, feminine noun]
PHR: attirance amoureuse, attirance physique, attirance platonique, attirance sexuelle
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sexología)
atracción [correct, feminine noun]
CONT: La atracción es el impulso que nos lleva a fijarnos en alguien, ya que nos despierta un deseo, una apetencia por esa persona y, posteriormente a esa atracción, podemos o no llegar a desarrollar amor, entendido como una construcción social que puede adoptar diferentes matices.