English (Security; Fire Warning Devices)
audible alarm [correct, officially approved]
OBS: audible alarm: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sécurité; Alarme-incendie)
alarme sonore [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Plusieurs bâtiments sont équipés d'un système d'alarme incendie qui fera retentir une alarme sonore partout dans l'immeuble dès la détection d'un début d'incendie ou de ses premières manifestations.
OBS: alarme sonore : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).