English (Ecology (General))
autoecology [correct]; autecology [correct]
DEF: The study of the ecology of individual organisms of a species in relation with their physical environment (humidity, light, salinity, nutrient levels).
OBS: As opposed to synecology.
French (Écologie (Généralités))
autoécologie [correct, feminine noun]; autécologie [correct, feminine noun]; auto-écologie [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Grande subdivision de l'écologie ayant pour objet l'étude des relations d'une espèce avec son milieu.
OBS: [L'autoécologie] détermine les préférences écologiques et les limites de tolérance des espèces vis-à-vis des facteurs du milieu et essaie d'expliquer leur mode d'action. L'autoécologie, qui s'oppose à la synécologie, est, de ce point de vue, très proche de la physiologie, dont elle utilise souvent les méthodes.
Spanish (Ecología (Generalidades))
autoecología [correct, feminine noun]; autecología [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la ecología que estudia las relaciones entre los individuos y su medio.