English (Loans)
assignor lender [correct]; sending lender [correct]
DEF: In the assignment process, the lender that assigns a borrower's outstanding risk-shared loan agreements in accordance with section 13 of the Canada Student Financial Assistance Regulations.
French (Prêts et emprunts)
prêteur cédant [correct, masculine noun]; expéditeur [correct, masculine noun]; auteur du transfert [correct, masculine noun]
DEF: Auteur de la cession d'un prêt. Essentiellement, ce prêteur vend le compte au prêteur cessionnaire.
OBS: Terminologie spécifique au contrat qui prend fin le 31 juillet 2000 (Programme canadien de prêts aux étudiants).