English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Education Theory and Methods; Training of Personnel)
automated grading system [correct]; automatic grading system [correct]
CONT: Automated grading systems can significantly reduce the time spent on grading. Instead of manually grading each assignment, teachers can simply input the grading criteria into the system, and it will automatically assess the student work.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
système de notation automatisé [correct, masculine noun]; système de notation automatique [correct, masculine noun]; système automatisé de notation [correct, masculine noun]; système automatique de notation [correct, masculine noun]; système de notation automatisée [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de notation automatisés [emploient des] algorithmes d'IA [qui] évaluent rapidement les devoirs, les questionnaires et les examens des élèves, ce qui réduit considérablement le temps que les enseignants consacrent à la notation.
OBS: système de notation automatique : La forme au pluriel est «systèmes de notation automatiques» ou «systèmes de notation automatique» selon le point de vue adopté.