English (Applications of Automation; Biometrics; Customs and Excise)
automated self-serve kiosk [correct]; automated kiosk [correct]
OBS: Part of the NEXUS border crossing program, automated self-serve kiosks are equipped with iris recognition biometric technology.
French (Automatisation et applications; Biométrie; Douanes et accise)
poste de déclaration automatisé libre-service [correct, masculine noun]; poste de déclaration libre-service automatisé [correct, masculine noun]; poste de déclaration automatisé [correct, masculine noun]
OBS: Conçus dans le cadre du programme de passage à la frontière NEXUS, les postes de déclaration automatisés libre-service sont dotés d'une technologie biométrique de reconnaissance de l'iris.