English (Artificial Intelligence)
self-organization [correct]; self-organisation [correct]
CONT: In the simple competitive layer of the counterpropagation network, units learn by a process of self-organization. Learning is accomplished by the application of input data alone; no expected-output data was used as a teacher.
French (Intelligence artificielle)
auto-organisation [correct, feminine noun]; autoorganisation [correct, feminine noun]
DEF: Pour les néo-connexionnistes, propriété des systèmes à auto-apprentissage aussi appelés «systèmes auto-organisateurs», qui leur permet d'accroître leur niveau global d'organisation et de complexité : des organisations de haut niveau peuvent émerger d'une combinaison du hasard, de la dynamique et de l'application massive et parallèle d'une loi simple de régulation.
CONT: Les modèles connexionnistes, les modèles parallèles et distribués, les modèles de réseaux neuronaux et les modèles à diffusion d'activation possèdent la propriété d'auto-organisation en ce sens qu'aucun programme externe ne dicte explicitement la conduite du réseau sous-jacent, celui-ci se gouverne littéralement lui-même, avec une «conduite intelligente» émergeant des interactions locales qui interviennent concurremment entre les nombreuses composantes du réseau.
OBS: Les applications potentielles concernent la reconnaissance de la parole en flot continu, celle des images bruitées (empreintes digitales, écriture manuscrite), et les systèmes experts industriels couplés en temps réel.
Spanish (Inteligencia artificial)
autoorganización [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad que tienen ciertos equipos o dispositivos de computación de poderse clasificar u ordenar internamente, dependiendo del ambiente y de acuerdo con instrucciones dadas o con un conjunto de reglas.