English (Navigation Instruments; Ship Piloting; Marine and River Navigation Aids)
automatic pilot [correct]; autopilot [correct]; automatic pilot system [correct]; autopilot system [correct]; automatic steering system [correct]; automatic helmsman [correct]
DEF: A device for automatically keeping a boat or ship on a fixed heading or preset course.
French (Instruments de navigation; Pilotage des navires; Aides à la navigation fluviale et maritime)
pilote automatique [correct, masculine noun, officially approved]; autopilote [correct, masculine noun, officially approved]; système de pilotage automatique [correct, masculine noun]; système de pilote automatique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui maintient le navire sur son cap sans intervention humaine.
OBS: pilote automatique; autopilote : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Instrumentos de navegación; Pilotaje de buques; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
piloto automático [correct, masculine noun]; autopiloto [correct, masculine noun]
CONT: El autopiloto decide en cada momento la utilización del timón, por lo que es necesario ajustar convenientemente los regímenes de máquina en cada momento para un gobierno efectivo del barco. [...] El piloto automático tiene como parámetros de definición una constante de tiempo del barco y la distancia de anticipación para la corrección de la trayectoria, y puede ajustarse con varios tanteos previos.