English (Regulations (Water Transport))
certificated
OBS: ships certificated to carry more than 12 passengers
French (Réglementation (Transport par eau))
autorisé
OBS: navires autorisés à transporter plus de douze passagers (dans un règlement concernant la marine vu août 1969)