English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation; Special-Language Phraseology)
Cleared for the option [correct, standardized]
DEF: For a departing aircraft: An expression used to indicate ATC [air traffic control] authorization for an aircraft to execute manoeuvres other than a normal takeoff (e.g. an aborted takeoff).
OBS: After such a manoeuvre, the pilot is expected to exit the runway by the most expeditious way rather than backtrack the runway.
OBS: Cleared for the option: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne; Phraséologie des langues de spécialité)
Autorisé pour option [correct, standardized]
DEF: Pour un aéronef au départ : Autorisation ATC [contrôle de la circulation aérienne] accordée à un aéronef pour exécuter des manœuvres autres qu'un décollage normal (par exemple un décollage interrompu).
OBS: On s'attend à ce, qu'après une telle manœuvre, le pilote libère la piste de la manière la plus expéditive que possible, plutôt qu'à ce qu'il remonte la piste.
OBS: Autorisé pour option : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Pilotaje y navegación aérea; Fraseología de los lenguajes especializados)
Autorización para proceder a discreción [correct, feminine noun]