English (Citizenship and Immigration)
in-status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
autorisé de séjour [correct]; en situation administrative régulière [correct]; qui séjourne légalement au Canada [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).