English (Statutes and Regulations (Transportation); Transport of Goods)
competent authority [correct, standardized]
DEF: The authority or authorities designated as such in each country and in each specific case by the governments concerned.
OBS: competent: legally qualified or capable.
OBS: The term "competent authority" is standardized by ISO.
French (Législation et réglementation (Transports); Transport de marchandises)
autorité compétente [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Autorité(s) désignée(s) comme telle(s), dans chaque pays et pour chaque cas spécifique, par les gouvernements de ces pays.
CONT: compétent : Se dit d'une autorité qui a l'aptitude à effectuer certains actes : L'autorité compétente.
OBS: Le terme "autorité compétente" est normalisé par l'ISO.
Spanish (Legislación y reglamentación (Transporte); Transporte de mercancías)
autoridad competente [correct, feminine noun]
DEF: Autoridad nacional o internacional designada o reconocida por el Estado para un determinado fin.
CONT: Las personas jurídicas interesadas en ser habilitadas para la prestación del servicio público de transporte de mercancías [...] deberán obtener autorización previa de la autoridad local competente, siempre y cuando cumplan con los requisitos técnicos de operación de este servicio, que determina el Ministerio de Transporte.