English (Penal Administration)
designated authority [correct]
French (Administration pénitentiaire)
autorité compétente [correct, feminine noun]
OBS: autorité compétente : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.