English (Military Administration; Military Training)
managing authority [correct]; MA [correct]
OBS: There are 4 managing authorities (MAs): within each of Maritime Command (MARCOM), Land Force Command (LFC), Air Command (AIRCOM), and Assistant Deputy Minister (Personnel) (ADM (Per)). An MA has responsibility for all quality and quantity control and resource management for qualifications assigned to it.
OBS: Term used in the context of Individual Training Management Information System (ITMIS).
French (Administration militaire; Instruction du personnel militaire)
autorité de gestion [correct]; AG [correct]
OBS: Il existe 4 autorités de gestion (AG) réparties dans le Commandement maritime (COMAR), le Commandement de la Force terrestre (CFT), le Commandement aérien (C Air) et le Sous-ministre adjoint (Personnel) (SMA(Per)). Une AG s'occupe de tous les contrôles de qualité et de quantité ainsi que de la gestion des ressources selon les qualifications qui lui ont été attribuées.
OBS: Employé dans le contexte du Système d'information de gestion - Instruction individuelle (SIGII).