English (Psychology (General))
parental authority [correct]
French (Psychologie (Généralités))
autorité parentale [correct, feminine noun]
CONT: L'autorité parentale est confiée aux parents pour protéger l'enfant dans sa sécurité, sa santé et sa moralité.