English (Administrative Law)
authority [correct]
French (Droit administratif)
autorité réglementaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Autorité administrative habilitée à prendre des règlements.
OBS: Éviter l'expression «autorité réglementante», influencée par l'anglais «rule-making authority».
OBS: autorité réglementaire : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.