English (Military Organization; Submarines (Naval Forces))
submarine operating authority [correct, NATO, standardized]; SUBOPAUTH [correct, NATO, standardized]
DEF: The naval commander exercising operational control of submarines.
OBS: submarine operating authority; SUBOPAUTH: designations and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Sous-marins (Forces navales))
autorité responsable de la mise en œuvre des sous-marins [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Commandant maritime qui exerce le contrôle opérationnel des sous-marins.
OBS: autorité responsable de la mise en œuvre des sous-marins : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Submarinos (Fuerzas navales))
autoridad operativa de submarinos [correct, feminine noun]
DEF: Jefe naval que ejerce el control operativo de los submarinos.