English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
public health authority [correct]
PHR: local public health authority, provincial public health authority
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
autorité de santé publique [correct, feminine noun]; autorité sanitaire [correct, feminine noun]; autorité en matière de santé publique [correct, feminine noun]
PHR: autorité locale de santé publique, autorité provinciale de santé publique
PHR: autorité sanitaire locale, autorité sanitaire provinciale
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Organización médica y hospitalaria)
autoridad de salud pública [correct, feminine noun]
CONT: […] el Instituto de Salud Pública, junto con un comité de expertos en vacunas, otorgó la autorización de emergencia para el uso de la vacuna contra el SARS-CoV-2 […] en niños entre 6 y menores de 18 años. Esta medida […] es instruida por la autoridad de salud pública.