English (Constitutional Law; The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
paramount authority [correct]; paramount power [correct]
French (Droit constitutionnel; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
compétence suprême [correct, proposal, feminine noun]; autorité suprême [feminine noun]; pouvoir suprême [masculine noun]; pouvoir prépondérant [masculine noun]
DEF: Autorité qui a plus de poids qu'une autre, parce qu'elle est plus élevée dans une quelconque hiérarchie ou tout simplement dans une appréciation d'ensemble.