English (Insurance)
supervisory authority
French (Assurances)
autorité de contrôle [feminine noun]; autorité de surveillance [feminine noun]; autorité de tutelle [feminine noun]
Spanish (Seguros)
superintendencia de seguros [correct, feminine noun]; control de seguros
DEF: Vigilancia y fiscalización de las entidades aseguradoras y demás entes o personas sometidos a la legislación especial de seguros, llevada a cabo por un organismo de la Administración Estatal.