English (Currency and Foreign Exchange)
monetary authorities [correct, plural]; monetary policy makers
DEF: The individuals who are responsible for formulating and implementing monetary policy ...
CONT: Under a currency board arrangement, the monetary authorities commit to trade foreign exchange for domestic currency on demand at a fixed rate of exchange.
French (Politique monétaire et marché des changes)
autorités monétaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des organismes qui ont un rôle à jouer sur la politique monétaire d'un pays donné.
OBS: Source : Revue de la Banque du Canada, décembre 1989.
CONT: Dans les pays qui optent pour ce système, les autorités monétaires s'engagent à échanger à vue la monnaie nationale contre des devises à un taux fixe.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
autoridades monetarias [correct, feminine noun]
CONT: En este último tipo de régimen, las autoridades monetarias se comprometen a proporcionar divisas a cambio de moneda nacional a la vista, y a un tipo de cambio fijo.