English (Road Networks; Roads)
bypass highway [correct]; bypass motorway [correct, Great Britain]
OBS: bypass motorway: term proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Voies de circulation)
autoroute de contournement [correct, feminine noun]; autoroute de dégagement [correct, feminine noun]
DEF: Tronçon d'une [...] autoroute, généralement extérieur à une agglomération, destiné à absorber la circulation de transit.
OBS: autoroute de contournement : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.