English (Special Rail Transport; Rail Transport Operations)
rolling highway [correct]; rolling road [correct]
DEF: The transport of complete road vehicles, using roll-on roll-off techniques, on trains comprising low-floor wagons throughout.
OBS: rolling road: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Transports ferroviaires spéciaux; Exploitation (Transport par rail))
autoroute ferroviaire [correct, feminine noun]; route roulante [correct, feminine noun]; autoroute roulante [correct, feminine noun]
DEF: Transport de véhicules routiers complets, utilisant la technique du transroulage, sur des trains composés de wagons à plancher surbaissé sur toute leur longueur.
OBS: autoroute ferroviaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.
OBS: route roulante; autoroute roulante; autoroute ferroviaire : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.