English (Road Networks)
rural highway [correct]; rural motorway [correct, Great Britain]
DEF: A motorway connecting urban and industrial areas which are some considerable distance apart.
OBS: rural motorway: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers)
autoroute de liaison [correct, feminine noun]; autoroute de rase campagne [correct, feminine noun]
DEF: Autoroute destinée à satisfaire les déplacements entre des zones industrielles et urbaines à relativement grande distance.
CONT: On distingue ordinairement les autoroutes de dégagement (accès des agglomérations) et les autoroutes de liaison (entre agglomérations).
OBS: autoroute de liaison; autoroute de rase campagne : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales)
autopista interurbana [correct, feminine noun]
DEF: Autopista que conecta núcleos urbanos o industriales situados a distancias relativamente grandes.
OBS: autopista interurbana: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.