English (General Vocabulary)
self-reproducing [correct]; self-replicating [correct, adjective]
DEF: Reproducing itself autonomously.
CONT: They won't be self-replicating machines, but they will be close.
CONT: DNA is a self-replicating molecule.
French (Vocabulaire général)
autoreproducteur [correct, adjective]; autoreproductrice [correct]
OBS: reproductrice : Qui se reproduit elle-même (Vient du vocabulaire de la biologie).
OBS: reproducteur : qui sert à la reproduction. Cellules reproductrices, organes reproducteurs.
Spanish (Vocabulario general)
autorreplicativo [correct, adjective]
CONT: Con anterioridad se había especulado con la posibilidad de que este ácido nucleico fuese la primera molécula autorreplicativa, pero nadie había podido demostrar cómo podría hacerlo, eficazmente, sin el concurso de enzimas.