English (Orthodontics)
arch auxiliary [correct, noun]
French (Orthodontie)
appareillage auxiliaire [correct, masculine noun]; auxiliaire [correct, masculine noun]; arc auxiliaire [correct, masculine noun]
OBS: Appareillages utilisés, p. ex., comme ancrage léger (arc de Nance) ou comme mainteneur d'espace (arc transpalatin, arc lingual mandibulaire). Voir ENSTO, 1982, vol. 12, fasc. 23680A10, pp. 7-8.
CONT: Les arcs ne sont pas toujours des arcs complets circonscrivant l'ensemble de l'arcade (...), on peut (...) utiliser des arcs auxiliaires (jigs) pour appliquer une force intermaxillaire au niveau d'une seule dent.