English (Military Materiel Management)
back up [correct, adjective]
DEF: A resource which provides alternate means of maintaining communications should the on-line resource fail.
PHR: back up facility.
French (Gestion du matériel militaire)
auxiliaire [correct, officially approved]; de secours [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'un dispositif qui constitue un moyen de rechange [permettant le maintien d']une liaison au cas où le dispositif en circuit tomberait en panne.
OBS: auxiliaire; de secours: termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.