English (Food Industries)
manufacturing aid [correct]
OBS: aids for processing food which add an indirect effect on its result during the transformation.
French (Industrie de l'alimentation)
auxiliaire technologique [correct, masculine noun]; auxiliaire de fabrication [correct, masculine noun]
CONT: On entend par auxiliaire technologique toute substance utilisée intentionnellement dans la préparation de denrées ou de boissons destinées à l'alimentation de l'homme, ou de leurs ingrédients, ou dans la transformation de matières premières ou de produits intermédiaires, cette utilisation pouvant entraîner la présence de traces techniquement inévitables de ladite substance ou de ses dérivés dans le produit final. Les différences fondamentales entre l'additif et l'auxiliaire technologique sont que : a) l'auxiliaire est employé uniquement dans un but technologique, à titre utilitaire dans un processus de fabrication [...].
CONT: L'utilisation des additifs et auxiliaires de fabrication dans les industries agro-alimentaires revêt une importance considérable sur les plans technologique, toxicologique et psychologique, tant pour l'industriel que pour le consommateur.