English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
auxiliary crane on vehicle [correct]; auxiliary lorry mounted crane
CONT: Auxiliary cranes on vehicles ... All kinds of cranes have been mounted on motor trucks, wheeled and crawler tractors, and railroad cars. ... The cranes ... here are ... auxiliary units to aid in the loading and unloading of [the vehicle] as well as in the handling of the material within reach of the [vehicle].
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue auxiliaire montée sur véhicule [correct, feminine noun]; grue auxiliaire de chargement de véhicule [correct, feminine noun]
CONT: Les grues auxiliaires de chargement de véhicules sont des grues moyennes, puisqu'elles chargent ou déchargent leur véhicule porteur ou sa remorque; elles doivent donc avoir un poids limité, de manière à laisser une charge utile importante au convoi dont elles font partie [...]
OBS: Les grues auxiliaires comportent d'une part la flèche, généralement à bras articulés [...] mais qui peut aussi être télescopique, d'autre part un pied (ou embase) surmonté d'une colonne, celle-ci faisant pivot sur l'embase pour permettre la rotation de la grue.