English (Types of Aircraft; Military Training; Operations (Air Forces))
primary trainer [standardized]
OBS: As opposed to the basic trainer which comes after in the training process.
OBS: trainer: An airplane used in training airmen; esp. one with duplicate controls used in training pilots.
OBS: primary trainer: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs; Instruction du personnel militaire; Opérations (Forces aériennes))
avion-école de début [masculine noun]; avion de début [masculine noun]; avion-école [masculine noun, standardized]
DEF: Avion destiné à la formation initiale des pilotes.
CONT: En particulier, les avions-écoles de début, en raison de la faible puissance de la plupart d'entre eux, connaissent, à l'inclinaison d'un virage en régime, une limite qui est vite atteinte et que nous nous sommes déjà efforcés de relever en choisissant un régime de moteur adéquat.
OBS: avion-école : terme normalisé par l'ISO.